えぺまつり夏の陣 順位・結果まとめ!総合優勝・MVP・1戦~6戦チャンピオンは?【Apex Legends】

8月28日18時から開始されるUUUM主催「えぺまつり 夏の陣」

本大会「夏の陣」は、2021年4月の「えぺまつり」(第一回本戦)、6月の「えぺまつり外伝」(スピンオフ大会)に続く、第二回本戦です。

ゲーム実況者、競技シーンのプロ、ストリーマー、インフルエンサー、芸能人など多彩なジャンルの豪華メンバーが集結!カスタム練習4日間を経て、20チームが戦いました。

第1戦 結果(バトル終了)

前半3試合はキルポイントが3pt。

現在バトル中。一番最初に落とされたのはHIKAKIN。カスタムで強かったまさのりチームが序盤の最初に落とされた波乱の幕開け。

以下はマッチリザルト。

1位はNNCi7。ンダホ(1pt)、NIRU(14pt)、CLAY(5pt) のチーム。NIRUさんが6キル、3000ダメージオーバーと前評判通りの大暴れ。

2位は三色男子。かみと(12pt)、赤髮のとも(2pt)、ふうはや(5pt) のチーム。バルキリーで高台を抑えたかみとさんが最後まで粘りました。

3位にあれる波を泳ぐ伝説のフィッシャーマンを継ぐ者たち。モトキ(1pt)、Tつぐ(5pt)、Alelu(14pt) のチーム。

1戦の終了時点での総合順位です。キルポを含めた順位です。まだ序盤なので半分の10位まで。

第2戦 結果 (バトル終了)

前半3試合はキルポイントが3pt

ラウンド2が始まりました。カワセのロングボウでHIKAKINが打ち抜かれる見せ場あり。

残り17チームの時点で1人になったチーム「年がゴイゴイスー」すもも選手がひたすらハイド。なんと4チームまでしぶとく生き残りました。

最後に残ったのはバーチャルホストクラブ!HIKAKIN(1pt)、葛葉(6pt)、渋谷ハル(12pt) がチャンピオンです!

2位はのあRuTV。胡桃のあ(9pt)、TIE_Ru(9pt)、コウイチTV(2pt) のチーム。

3位はあべれーじ0。カワセ(12pt)、石川界人(5pt)、インパルス板倉(3pt) のチーム。

以下はマッチリザルト。

2戦の終了時点での総合順位です。キルポを含めた順位です。1位、2位は変化なし。最下位は名前の通り「チーム最下位」。

第3戦 結果 (バトル終了)

前半3試合はキルポイントが3pt

前半の最終試合です。なかなかチームが減らずに最終安置に密集する状況。

1位はNNCi7。ンダホ(1pt)、NIRU(14pt)、CLAY(5pt) のチーム。今回もNIRuさんが大活躍。ラストのキャラコンは半端ない動きでしたね。

2位はパチモン誤算家。八雲べに(3pt)、らっだぁ(6pt)、ありさか(10pt) のチーム。

3位はのあRuTV。胡桃のあ(9pt)、TIE_Ru(9pt)、コウイチTV(2pt) のチーム。2戦の2位に続いて上位に残りました。

以下はマッチリザルト。

3戦の終了時点での総合順位です。キルポを含めた順位です。

首位は2度チャンピオンを取ったNNCi7。キルポの上限ありですが2位に10点差がつきました。2位はのあRuTVと続ています。後半戦からはキルポの上限が上がっていきますので、下位チームの動きがアグレッシブになりそうですね。

第4戦 結果

4戦試合はキルポイントが6pt 。後半戦

みこんっ!やふへゐ先生がトラブルで参加できず。御曹司、しぬこの2名で参加するも、序盤に落とされてしまいました。

1位はユフナンカノン3世。オサミンティヌス3世(5pt)、酢酸かのん(2pt)、ゆふな(12pt) のチームで8キル

2位はバーニングナックル。黒騎士Y(8pt)、だんたい/団体(7pt)、まお(4pt) のチームで9キル

3位は結論構成。よしなま(5pt)、SHAKA(10pt)、おにや(3pt) のチームで6キル

以下はマッチリザルト。

4戦の終了時点での総合順位です。キルポを含めた順位です。

1位はNNCi7がキープですが2位とは6ポイント差と縮まりました。2位は4戦でチャンピオンをとったユフナンカノン3世がランクアップ。3位がのあるRuTV。4位に3チームが同点で並ぶ混戦状況。

第5戦 結果

5戦試合はキルポイントが9pt 。下位のチームはキルポを狙っていきたいところですね。

みこんっ!やふへゐ先生が5戦もトラブルで参加できず。残念ですね…

序盤からファイトが盛んになるかと思いきや全然部隊が減らず。安置縮小してラウンド3後半から動きが出始めました。早い段階で総合2位のNNCi7が落ちる展開に。

チャンピオンは300~スリーハンドレッド。ありけん(8pt)、恭一郎(8pt)、ぎこちゃん(4pt) のチーム

2位は みこんっ!御曹司、しぬこのチーム。なんと7キル!まさかの2人ではじまったチームが残りました。

3位はバーチャルホストクラブ。HIKAKIN(1pt)、葛葉(6pt)、渋谷ハル(12pt) のチーム。

以下はマッチリザルト。

5戦の終了時点での総合順位です。キルポを含めた順位です。

1位はNNCi7がキープですが4ポイント差。2位にHIKAKINさんがいるバーチャルホストクラブ。3位にのあRuTV。

TOPから10位まで16ポイント差なので、どこが優勝してもおかしくありませんね!最終戦に期待です

第6戦 結果

いよいよ最終戦。キルポイントが上限なし。そして最終戦はキル数の2倍をポイントとする特別ルール。倒した数だけポイントが伸びます!大逆転なるか最終戦!

4戦5戦で欠場した みこんっ!やふへゐ先生が戻ってきました。

開始2分で板倉さんが落とされる展開。序盤に みこんっ!がNiRUさんのNCCi7を倒す。

最終戦を制したのはチーム「結論構成」。よしなま(5pt)、SHAKA(10pt)、おにや(3pt) のチーム。6キル

2位はバーニングナックル。黒騎士Y(8pt)、だんたい/団体(7pt)、まお(4pt) のチーム。5キル

3位はクリマタイザー降りるのでこないでください。お願いします。SPYGEA(10pt)、のばまん(4pt)、EXAM(6pt) のチーム。9キル。

以下はマッチリザルト。

第6戦終了時の最終結果がそのまま総合結果になります。果たして優勝はどのチームか?最終戦のキルポ2倍が大きな分かれ目になりそうです。

総合優勝・最終結果

総合優勝 1位「結論構成」

・よしなま(@yosi980) ・SHAKA(@avashaka) ・おにや(@oniyanogame)

最終戦にチャンピオンを獲得したチーム「結論構成」が総合優勝!おめでとうございます。

第5戦終了時で8位でしたが最終戦で順位1位・6キルで大逆転となりました。

2位 チーム「クリマタイザー降りるのでこないでください。お願いします。」

・SPYGEA(@spygea_jp) ・のばまん(@nobamangames) ・EXAM(@Examyyyyyy)

第5戦終了時で15位でしたが最終戦で順位3位・9キルで大きく順位を伸ばしました。

3位 チーム バーニングナックル

・黒騎士Y(@AYMkurokishi) ・だんたい/団体(@sonchodice) ・まお(@maoppai)

花芽すみれさんの代打で出場した黒騎士Yさん、いきなりのリーダーお疲れ様でした。

4位 チーム パチモン誤算家

・八雲べに(@beni_yakumo) ・らっだぁ(@radaokun) ・ありさか(@ArisakaaaT)

5~10位の結果。5位から9位まで2点差の大混戦ですね

11位以下の結果

個人賞

Twitterのハッシュタグ「えぺまクリップ」で募集した中から3つが選ばれました。

主演男優賞 チームバーニングナックル まお選手

「このレイス誰~!知らないレイスいた~!」

主演女優賞 チームみこんっ しぬこ選手

「しぬこさーん!ファンです!」

えぺでみー賞 チーム結論構成 おにや選手

「あああ!結論が出た!結論が証明されたぞ!」

ウィングマンと3030リピーターが結論だと証明されましたw

15位、19位のチームにはグッズが送られます。

  • 15位 チーム最下位
  • 19位 まさのり特製もえもえ杏仁豆腐プロテイン

MVP(最優秀選手賞)

今大会のMVPはチームを優勝に導いた SHAKAさんが獲得しました。

えぺまつり夏の陣 大会ルール

全6ラウンドのポイント制

各ラウンドの順位ポイント+キルポイントで最終順位を決定。
※ポイント同数の場合は最終ラウンドのゲーム内順位順

各ラウンドの順位ポイント
1位:12pt、2位:9pt、3位:7pt、4位:5pt、5位:4pt、
6-7位:3pt、8-10位:2pt、11-15位:1pt、16-20位:0pt

チームキルポイント上限
1~3ラウンド:3pt、4ラウンド:6pt、5ラウンド:9pt、6ラウンド:上限なし
※6ラウンドのみキル数の2倍をポイントとする。

【 マップ 】
全ラウンド:ワールズエッジ

チーム編成ルール

チーム編成はポイント制。1チームの上限20ポイント。
ポイントは各参加者の過去最高ランクを基準として設定
※参加者招待時の最高ランク/レベルを元に設定
※マスターランク以上の方と、運営に実力とptが合わないと認められたプレイヤーは個別に設定

  • マスター以上: 8pt~16pt
  • ダイヤ1,2: 7pt
  • ダイヤ3: 6pt
  • ダイヤ4: 5pt
  • プラチナ1,2,3: 4pt
  • プラチナ4またはレベル300超: 3pt
  • レベル300以下: 2pt
  • レベル100以下: 1pt

えぺまつり夏の陣 出場チーム(チーム名、プレイヤー3名)

  • バーチャルホストクラブ
    HIKAKIN(1pt)、葛葉(6pt)、渋谷ハル(12pt) のチーム
  • あれる波を泳ぐ伝説のフィッシャーマンを継ぐ者たち
    モトキ(1pt)、Tつぐ(5pt)、Alelu(14pt) のチーム
  • NNCi7
    ンダホ(1pt)、NIRU(14pt)、CLAY(5pt) のチーム
  • みこんっ!
    やふへゐ先生(8pt)、御曹司(8pt)、しぬこ(3pt) のチーム
  • ユフナンカノン3世
    オサミンティヌス3世(5pt)、酢酸かのん(2pt)、ゆふな(12pt) のチーム
  • 結論構成
    よしなま(5pt)、SHAKA(10pt)、おにや(3pt) のチーム
  • 仲良し3人組
    とっくん(3pt)、西村歩乃果(5pt)、メルトン(8pt) のチーム
  • クリマタイザー降りるのでこないでください。お願いします。
    SPYGEA(10pt)、のばまん(4pt)、EXAM(6pt) のチーム
  • 300~スリーハンドレッド
    ありけん(8pt)、恭一郎(8pt)、ぎこちゃん(4pt) のチーム
  • まさのり特製もえもえ杏仁豆腐プロテイン
    杏仁ミル(5pt)、伊織もえ(3pt)、まさのり(12pt) のチーム
  • あべれーじ0
    カワセ(12pt)、石川界人(5pt)、インパルス板倉(3pt) のチーム
  • うるが如く
    歌衣メイカ(8pt)、一ノ瀬うるは(6pt)、トナカイト(6pt) のチーム
  • チーム最下位
    はんじょう(8pt)、k4sen(6pt)、布団ちゃん(5pt) のチーム
  • えす☆ぷり
    先端恐怖症(6pt)、shu3(5pt)、白雪レイド(9pt) のチーム
  • バーニングナックル
    黒騎士Y(8pt)、だんたい/団体(7pt)、まお(4pt) のチーム
  • のあRuTV
    胡桃のあ(9pt)、TIE_Ru(9pt)、コウイチTV(2pt) のチーム
  • 年がゴイゴイスー
    すもも(10pt)、たいじ(8pt)、ダイアン津田(2pt) のチーム
  • がちで芋るシーラマスオ
    がち芋(10pt)、Masuo(5pt)、ましゅ(5pt) のチーム
  • 三色男子
    かみと(12pt)、赤髮のとも(2pt)、ふうはや(5pt) のチーム
  • パチモン誤算家
    八雲べに(3pt)、らっだぁ(6pt)、ありさか(10pt) のチーム

※出場者変更情報:「蛇足」→「すもも」、「花芽すみれ」→「黒騎士Y」に変更

ポイントが一番高いのはAlelu(14pt)、NIRU(14pt)の2名。続いて12ptで渋ハル、ゆふな、まさのり、カワセ、かみとが続きます。

逆に一番ポイントが低いのが1ptでHIKAKIN、モトキ、ンダホが登場!要注目ですね。